রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, ১৫ এপ্রিল ২০২৫:
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) আজ মঙ্গলবার ‘সফটওয়ার কর্মের পাইরেসি প্রতিরোধে কপিরাইট আইন, ২০২৩ এর ভূমিকা’ শীর্ষক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিশিষ্ট কপিরাইট বিশেষজ্ঞ খান মাহবুব। উপস্থাপিত প্রবন্ধের উপর আলোচনা করেন প্রফেসর এম আহসান কবির। রাবি আইন বিভাগের সাথে বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এই সেমিনারের আয়োজন করে।

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর একাডেমিক ভবনের দোতলায় অনুষ্ঠিত দিনব্যাপী এই সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন ও আইন অনুষদের অধিকর্তা প্রফেসর আবু নাসের মো. ওয়াহিদ।
বাংলাদেশ কপিরাইট অফিসের কপিরাইট রেজিস্ট্রার (যুগ্ম সচিব) মো. মিজানুর রহমানের সভাপতিত্বে এই সেমিনারে স্বাগত বক্তৃতা দেন কপিরাইট অফিসের উপ-রেজিস্ট্রার (যুগ্ম সচিব) এ কে ফজলুল হক ও আইন বিভাগের সভাপতি প্রফেসর সাঈদা আঞ্জু ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সেমিনার উদ্বোধন করে উপাচার্য তাঁর বক্তব্যে বলেন, কপিরাইটের সাথে মেধার সম্পর্ক অত্যন্ত নিবিড়। সৃষ্টিশীলতা, মেধা ও প্রতিভার বিকাশে কপিরাইট না থাকলে অন্যেরা সৃষ্টিশীলতায় উৎসাহিত হবে না। পাইরেসি নায্যতার পরিপন্থী। সফটওয়ারের মতো পণ্য সুরক্ষার জন্য কপিরাইট নিবন্ধন অত্যন্ত জরুরি। তবে আমাদের দেশে কিছু সীমাবদ্ধতার কারণে বাস্তবতাটাও উপলব্ধি করতে হবে। এজন্য প্রয়োজন বাস্তবতার সাথে বাস্তবায়নের উদ্যোগের সমন্বয়। আশা করা যায় যে, সফটওয়ার পাইরেসি প্রতিরোধে আমাদের কপিরাইট আইন, ২০২৩ এর সীমাবদ্ধতা কাটিয়ে ওঠা যাবে এবং একটি কার্যকর পাইরেসি প্রতিরোধী আইন প্রণয়ন সম্ভব হবে। এই সেমিনার থেকে সেই লক্ষ্যে পথরেখা আশা করা যায়।

আইন বিভাগের প্রফেসর মো. আব্দুল আলীম সেমিনারটি সঞ্চালনা করেন।
আইন বিভাগের সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত এই সেমিনারে প্রায় ৫০ জন বিভাগীয় সভাপতি ও শিক্ষক, শিক্ষার্থী, গবেষক অংশ নেন।

সেমিনারের আগে উপাচার্য আইন বিভাগের ১৯৯৫ ব্যাচের সৌজন্যে নির্মিত স্থাপনা ‘স্টাটিউট অব হিউম্যানিটি (Statute of Humanity)’ উদ্বোধন করেন। শিল্পী কনক কুমার পাঠক এই স্থাপনার নির্মাতা।

প্রফেসর মো. আখতার হোসেন মজুমদার
প্রশাসক, জনসংযোগ দপ্তর